Боголюбская икона Божией Матери

1 июля, в день празднования Боголюбской иконы Божией Матери, Божественную литургию в Троицком храме деревни Павлино (г. Железнодорожный) совершил благочинный Балашихинского церковного округа епископ Балашихинский Николай.

Троицкий храм в имении генерал-фельдмаршала П. А. Румянцевабыл построен в 1778 г., когда после победы над турками и заключения Кучук-Кайнарджийского мирного договора с Турцией по повелению императрицы Екатерины II в. память о заслугах хозяина усадьба получила новое название — Кайнарджи. До этого в усадьбе стояла старая деревянная Троицкая церковь с приделами в честь Боголюбской иконы Богородицы и свт. Николая. Новый каменный храм, выстроенный в стиле французского классицизма известным московским архитектором К. И. Бланком по рисунку самого графа Румянцева, стал однопрестольным, но в народе сохранилась память о прежних храмовых праздниках, и вот уже более двух веков в этот день в храм на праздник собирается множество народа. Тем более, что в иконостасе сохранилась почитаемая храмовая Боголюбская икона. Несмотря на середину лета на богослужение во множестве собрались воспитанники воскресной школы и дети прихожан.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход и молебен Божией Матери. В своем слове Владыка Николай напомнил о воскресном Евангельском чтении о вере сотника, поставленной в пример Господом. Как тот римский офицер просил об исцелении своего отрока, так и мы должны молиться об исцелении своих близких и, более всего, наших детей от самой страшной болезни — неверия. Не только молиться, но и действовать, для этого есть все условия — в школах родители сегодня могут выбирать, что будут преподавать их детям, — светскую этику или все-таки основы православной культуры, которая и формировала эту этику. А Божия Матерь, как свидетельствует нам о том история Боголюбской Ее иконы, всегда будет поддерживать нас среди земных напастей в следовании за Ее Сыном.

Последняя родительская суббота Великого поста

Память святителя Феодосия, архиепископа Черниговского