О Храме

Праздник Боголюбской иконы Божией Матери

До начала строительства ныне существующего Троицкого храмадеревни Павлиногородского округа Балашиха в имении генерал-фельдмаршала П.А. Румянцева стояла старая деревянная Троицкая церковь с приделами в честь Боголюбской иконы Богородицы и святителя Николая Чудотворца. Новый каменный храм, выстроенный в стиле французского классицизма известным московским архитектором К.И. Бланком по рисунку самого графа Румянцева в 70-е годы XVIII века, стал однопрестольным, но в народе сохранилась память о прежних торжествах, и вот уже более двух веков на праздник Боголюбской иконы Божией Матери сюда собирается множество народа. Особо привлекает богомольцев старинный и весьма почитаемый храмовыйсписок Боголюбской иконы.

1 июля, в день празднования Боголюбской иконы, Божественную литургию в Троицком храме совершил викарий Московской епархии епископ Балашихинский Николай. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иеромонах Лазарь (Беломоин) и клирики прихода. ПослеЛитургии состоялся праздничный молебен и крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения иеромонах Лазарьсердечно приветствовал Владыку благочинного, поздравив его с историческим праздником прихода, отмечаемом на уровне престольного. Епископ Николай произнес назидательное слово, подчеркнув, что Божия Матерь, как свидетельствует история Боголюбской иконы, всегда поддерживает нас среди земных напастей, если мы каемся, изменяем свою жизнь и следуем за Ее Сыном.

В этот же день представитель прихода, активно участвующий в его социальном служении, передал большую партию гуманитарного груза, собранного в течение последних дней вТроицком храмедля мирных жителей юго-востока Украины,волонтерам «Союза добровольцев России».

Другие публикации

Пасхальная ночь в Троицком-Кайнарджи

Храм в Павлино

Рождество Христово в Павлино

Храм в Павлино

Святая княгиня Ольга

Храм в Павлино
Заказать поминовение