Обращение Приходского совета

ИНФОРМАЦИЯ О ПРАЗДНОВАНИИ 240-ЛЕТИЯ ТРОИЦКОГО ХРАМА

Праздник 240-летия Троицкого храма приурочен к воспоминанию славных побед генерал-фельдмаршала П.А. Румянцева-Задунайского – строителя Троицкого храма: 10 июля (по старому стилю, по новому стилю в XVIIIвеке это – 21 июля) 1774 года им был подписан очень важный для Российского государства Кючук-Кайнарджийский мирный договор, завершивший Русско-турецкую войну 1768-1774 гг. Одним из важнейших событий того памятного года явилось обретение независимости Крыма от Османской империи. С этого времени Россия быстрыми темпами закрепляется в Северном Причерноморье.

Памятная дата отмечается 21 июля – в праздник Казанской иконы Божией Матери, перед которой традиционно молятся русские православные воины.

Планируемые богослужения

Накануне праздника Казанской иконы Божией Матери (воскресенье, 20 июля) в 16.00 в Троицком храме начнется торжественное всенощное бдение соборным служением.

В день праздника (понедельник, 21 июля) в 07.30 начнется торжественное утреннее богослужение. Божественную литургию возглавит Преосвященный Николай, епископ Балашихинский, благочинный церквей Балашихинского округа. В конце богослужения состоится освящение новосооруженного позолоченного креста для отреставрированной главки Троицкого храма. Крест будет размещен на площадке перед Воскресенским храмом, около бокового (северного) входа в Троицкий храм, а затем (после богослужения) поднят на главку.

Приходской совет

Лето – время насущных трудов