Екатерининский вечер в Троицком-Кайнарджи

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в средней общеобразовательной школе № 5 города Железнодорожный состоялся праздничный вечер, посвященный посещению императрицей Екатериной II усадьбы Троицкое-Кайнарджи.

Визит Государыни императрицы к своему прославленному сподвижнику генерал-фельдмаршалу П.А. Румянцеву-Задунайскому состоялся 28 октября/8 ноября 1775 года. Незадолго до приезда Екатерины Великой граф Петр Александрович был осыпан ею наградами за победу в Русско-турецкой войне 1768-1774 гг. и заключение Кючук-Кайнарджийского мирного договора. Осенью 1775 года Румянцев начал обустраивать усадьбу Троицкое: по его повелению возводят временный дворец, разбивают парк, выкапывают пруды. По-видимому, в этот период закладывают и новый Троицкий храм, который сейчас является центром духовной жизни микрорайона Павлино города Железнодорожный.

Торжественное мероприятие, подготовленное силами администрации школы № 5, её учителями и воспитанниками, состоялось по инициативе настоятеля Троицкого храма деревни Павлино иеромонаха Лазаря (Беломоина). Праздник почтили своим присутствием депутат Совета депутатов городского округа Железнодорожный П.И. Ржевский, главный специалист комитета по образованию Администрации городского округа Железнодорожный О.А. Китаева, председатель Совета ветеранов микрорайона Керамик Т.В. Хаметова, директор Детской школы искусств города Железнодорожный Л.Н. Исакова, заведующая филиалом №1 Центральной библиотеки города Железнодорожный Н.А. Волкова, родители учащихся.

Тепло и радушно встречала гостей школа. Неподдельный интерес вызвали живые и непосредственные концертные номера, талантливо исполненные детьми. Военно-патриотическая тема стала стержнем мероприятия. Прозвучали интересные исторические свидетельства Екатерининской эпохи. В центре внимания литературно-музыкальной композиции оказалась семья Петра Александровича Румянцева – строителя Троицкого храма. Был показан фильм об архитектурно-художественных особенностях храмовых зданий старинной усадьбы.

Кульминацией встречи стало выступление хора учащихся детской воскресной школы Троицкого храма. Дети исполнили рождественскую колядку «Эта ночь святая» и песню Г.А. Струве «С нами друг».

Летние работы по благоукрашению храма

Святая княгиня Ольга

Икона Божией Матери Боголюбская