О Храме

Реставрационные работы продолжаются

К празднику святителя Николая Чудотворца, который отмечался 19 декабря, после нескольких месяцев реставрационных работ в наш храм вернулись два больших старинных образа, располагающихся у главного входа. Это – иконы святителя Николая и преподобного Сергия Радонежского. Вызолоченные киоты радуют взор прихожан. Образы застеклены, что поможет их сохранности.

25 января, в праздник иконы Божией Матери «Млекопитательница» (этот особо чтимый приходом образ профессионально поновлён в 2013 году), специалистами-реставраторами была исследована храмовая икона святителя Николая, находящаяся у бокового (северного) входа. Образ отличается старинной ризой, богато украшенной дорогими нитями, цветным стеклом и бисером. На сегодня риза весьма потемнела от времени и вызывает скорбные чувства вместе с размышлениями о былом величии убранства храма.

В результате вскрытия киота и снятия ризы было определено и плачевное состояние самой иконы. Красочный слой во многих местах отделился. Замечательное письмо кисти нашего далёкого предка повреждено и скрыто от глаз богомольцев.

В итоге совещания было принято решение о неотложных мерах по сохранению святыни. По благословению настоятеля, старинный образ будет передан для долгосрочной и кропотливой восстановительной работы ведущему художнику-реставратору высшей квалификации. Также будет возрождена в прежнем благолепии и замечательная вышитая риза.

Данные планы требуют значительных финансовых затрат. В связи с недостаточностью средств приходского бюджета и отсутствием крупных благотворителей обращаемся к православным жителям городского округа Балашиха, а также ко всем, кому не безразлично сохранение нашего общего культурного достояния, с просьбой о пожертвованиях на осуществление реставрации иконы.

Жертва для одного из самых родных и близких всем нам угодников Божиих – святителя Николая Чудотворца сделает нас его чадами, которых он не оставит в любых жизненных обстоятельствах.

Другие публикации

Концерт в школе № 5

Храм в Павлино

Таинство крещения над воспитанниками детского социального приюта «Горизонт»

Вселенская родительская (мясопустная) суббота

Храм в Павлино
Заказать поминовение