Победа нашего хора

17 мая в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, в г. Одинцове состоялся IIΙ Фестиваль молодежных церковных хоров и юных церковных чтецов. Праздничный день начался богослужением в Георгиевском соборе, которое совершил ректор Коломенской православной духовной семинарии епископ Зарайский Константин. Ему сослужили благочинный Одинцовского церковного округа архимандрит Нестор (Жиляев), председатель Епархиального отдела по делам молодежи священник Александр Сербский, регент хора духовенства Московской епархии священник Сергий Голев, другие представители духовенства епархии. За богослужением пели хор Георгиевского собора, молодежный хор Гребневского храма г. Одинцово, хор Троицкого храма деревни Павлино. По окончании Литургии епископ Константин обратился к прихожанам с приветственным словом.

После трапезы начался VI Епархиальный конкурс молодежных хоров. Председателем жюри конкурса был епископ Зарайский Константин, в состав жюри, в частности, вошли заведующий кафедрой хорового дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных профессор С.А. Чуков, профессор РАМ имени Гнесиных М.М. Апексимова и профессор РАМ имени Гнесиных, регент Георгиевского собора П.Е. Карпов. Темы конкурсных произведений для хоровых коллективов в этом году были посвящены Дню славянской письменности и культуры, 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В фестивале приняли участие церковные хоры из четырнадцати благочиний Московской епархии, которые исполняли церковные песнопения, русские народные песни, песни военных лет и произведения русских и зарубежных композиторов. Основой выступлений стали духовные сочинения П.Г. Чеснокова, С.В. Рахманинова, П.И. Чайковского, С. Дегтярева, А. Кастальского.

Решением жюри первое место разделили молодежный хор Гребневского храма г. Одинцово и хор «Знаменье» из Красногорского благочиния. Почетное второе место единогласно было присуждено молодежному хору «Глагол» под руководством регента Андрея Лагуна, который представлял Балашихинское благочиние. Основной состав этого хора на постоянной основе поет за праздничными богослужениями в Троицком храме деревни Павлино. Победителей поздравили епископ Зарайский Константин и С.А. Чуков. Призерам конкурса были вручены ценные подарки.

1. “Верую” П.И. Чайковский
2. “Пантелей-целитель” муз. С.В. Рахманинов, слова Алексея Толстого
3. “К вам, павшие” муз Р. Щедрин, слова Александра Твардовского

Konkyrs_horov_v_Odincovo