О Храме

Крестопоклонная неделя в Троицком-Кайнарджи

В субботу вечером на всенощном бдении из алтаря торжественно выносится Животворящий Крест Господень — напоминание о приближающейся Страстной седмице и Пасхе Христовой. После этого священнослужители и прихожане совершают перед Крестом три земных поклона. При поклонении поется: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Крест выносится верующим для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига воздержания и самосовершенствования.

Вечером Крестопоклонной недели в Троицком храме была совершена вторая Пассия – умилительное богослужение с чтением страстного Евангелия от Марка.

В Русской Православной Церкви в послевоенный период стало широко распространяться это богослужение, посвященное страданиям и смерти Господа и включающее в себя акафист Страстям Христовым и отрывок из Евангелия. Цель совершения Пассии — в период Великого поста помочь верующим настроиться на духовный подвиг, достойно подготавливаясь к встрече великого дня Пасхи Господней — Светлого Христова Воскресения.

В настоящее время не все верующие имеют возможность посещать богослужения Страстной седмицы, когда день за днем вспоминаются великие события истории искупления рода человеческого. Тем самым совершение Пассий, на которых в течение четырех воскресных вечеров прочитываются все евангельские свидетельства о крестном подвиге Господа, весьма полезно для духовной жизни христианина.

После богослужения, совершенного вечером Крестопоклонной недели, прихожане смогли приложиться к Антиминсу, на котором в нашем храме совершалась Божественная литургия в 1965-2014 годах. После замены в связи с ветхостью и изъятия из Антиминса святых мощей он хранится в алтаре храма как особая реликвия.

Другие публикации

Рождественское поздравление в Центре “Подсолнух”

Храм в Павлино

Освящение обновлённого креста северной колокольни

Храм в Павлино

Пятидесятница в Троицком-Кайнарджи

Храм в Павлино
Заказать поминовение