Историческая находка в Троицком-Кайнарджи

15 октября, на следующий день после праздника Покрова Пресвятой Богородицы, был отдан для золочения исторический киот образа Покрова, который расположен в середине Троицкого храма с правой стороны (рядом с иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость»).

В результате вскрытия киота и изучения иконы на её обратной стороне найдена надпись, свидетельствующая, что старинный образ, представляющий собой замечательный образец изящной церковной живописи, написан «усердием и трудами» попечителя хора любителей церковного пения крестьянина деревни Кучино Авраамия Лазарева. Кроме того, была расчищена небольшая мемориальная табличка на лицевой стороне киота, сообщающая, что икона создана в 1909-1915 годах «в память преподобного Романа Сладкопевца – небесного покровителя церковного пения».

Отрадно, что, спустя сто лет, приход Троицкого храма смог достойно обновить вместилище для сохранения этой местной святыни. 12 ноября образ Покрова Пресвятой Богородицы в отреставрированном киоте возвращен на прежнее место.

Вознесение Господне в Троицком-Кайнарджи

Ранняя литургия в праздник Святого Богоявления