Брак

ЧТО ТАКОЕ БРАК?

Брак есть Таинство, в котором при свободном перед священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной их супружеской верности благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия для благословенного рождения и христианского воспитания детей.

ПОЧЕМУ БРАК ЯВЛЯЕТСЯ ТАИНСТВОМ?

То, что брак есть Таинство, видно из следующих слов Апостола Павла:«оставит человек отца своего и матер, и прилепится к жене своей, и будета два в плоть едину (и будут двое одна плоть). Тайна сия велика есть: аз же глаголю во Христа и во Церковь» (Еф.5:31-32).

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ДЛЯ ВСЕХ ВСТУПАТЬ В БРАК?

Не всем должно вступать в брак. Девство лучше супружества, если кто может в чистоте сохранить его. О6 этом именно сказал Господь Иисус Христос:«Не вси вмещают словесе сего, но имже дано есть… могий (кто может) вместити, да вместит» (Мф.19:11-12). И Апостол говорит: «Глаголю же безбрачным и вдовицам: добро им есть, аще пребудут якоже и аз. Аще ли не удержатся, да посягают (если не могут воздержаться, пусть вступают в брак). Не оженивыйся печется (заботится) о Господних, како угодити Господеви: а оженивыйся печется о мирских, како угодити жене… Вдаяй браку (выдающий замуж) свою деву, добре творит: и не вдаяй, лучше творит» (1Кор.7:8-9, 32-33, 38).

Катeхизис святителя Московского Филарета (Дроздова)