Праздничный хор

Праздничный хор Троицкого храма деревни Павлино был основан в 2011 году, во время настоятельства протоиерея Алексия Михалени.

Прежде всего церковный хор исполняет духовную музыку за богослужениями. Репертуар включает произведения русских хоровых классиков разных эпох. Используются знаменный, греческий, киевский распевы в обработке А. Кастальского, П. Чеснокова, Н. Римского-Корсакова, а также авторские духовные сочинения композиторов Московской Синодальной школы конца XIX века — первой половины XX века: А. Никольского, С. Смоленского, А. Гречанинова и их последователей, в частности, А. Третьякова. Широко представлен в репертуаре хора жанр духовного концерта. Это произведения С. Дегтярёва, А. Архангельского, Д. Бортнянского, М. Березовского, А. Веделя. На службах нередко можно услышать пение в традиции Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, представленной творчеством современных композиторов: архимандрита Матфея (Мормыля), игумена Никифора (Кирзина), диакона Сергия Трубачёва. Репертуар хора часто пополняется новыми сочинениями современных церковных композиторов: Г. Лапаева, Вс. Васильева, Л. Жбановой, М. Шмельковой.

При содействии настоятеля Троицкого храма иеромонаха Лазаря (Беломоина) состав хора был расширен от 7-ми до 10-ти человек. Благодаря этому существенно увеличились репертуарные и художественные возможности коллектива. Певчие имеют профессиональное музыкальное образование.
Праздничный хор Троицкого храма неоднократно принимал участие в архиерейских богослужениях. 29 сентября 2016 года, в день памяти святителя Киприана, хор пел в Успенском соборе Московского кремля за богослужением, которое совершал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Победа хора на III Фестивале молодежных церковных хоров и юных церковных чтецов

17 мая 2015 года в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в г. Одинцове состоялся IIΙ Фестиваль молодежных церковных хоров и юных церковных чтецов. Праздничный день начался богослужением в Георгиевском соборе, которое совершил ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин. Ему сослужили благочинный Одинцовского церковного округа архимандрит Нестор (Жиляев), председатель Епархиального отдела по делам молодежи священник Александр Сербский, регент хора духовенства Московской епархии священник Сергий Голев, другие представители духовенства епархии. За богослужением пели хор Георгиевского собора, молодежный хор Гребневского храма г. Одинцово, хор Троицкого храма деревни Павлино.

После трапезы начался VI Епархиальный конкурс молодежных хоров. Председателем жюри конкурса был епископ Зарайский Константин, в состав жюри, в частности, вошли заведующий кафедрой хорового дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных профессор С.А. Чуков, профессор РАМ имени Гнесиных М.М. Апексимова и профессор РАМ имени Гнесиных, регент Георгиевского собора г. Одинцово П.Е. Карпов. Темы конкурсных произведений для хоровых коллективов в этом году были посвящены Дню славянской письменности и культуры, 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В фестивале приняли участие хоры из четырнадцати благочиний Московской епархии, которые исполняли церковные песнопения, русские народные песни, песни военных лет и другие произведения отечественных и зарубежных композиторов. Основой выступлений стали духовные сочинения П.Г. Чеснокова, С.В. Рахманинова, П.И. Чайковского, С. Дегтярева, А. Кастальского.

Решением жюри первое место разделили молодежный хор Гребневского храма г. Одинцово и хор «Знаменье» из Красногорского благочиния. Почетное второе место единогласно было присуждено молодежному хору «Глагол» под руководством регента Андрея Лагуна, который представлял Балашихинское благочиние.

На реках Вавилонских

Na_rekah_vavilonskih

Скажи ми, Господи (Оболенский)

Skazi_mi_Gospodi