Экскурсия для лицеистов

22 декабря, в праздник иконы Божией матери «Нечаянная Радость», учащиеся Муниципального бюджетного общеобразовательного  учреждения лицей городского округа Железнодорожный в рамках учебного процесса посетили Троицкий храм деревни Павлино.

В ходе экскурсии, которую провел священник Константин Куценко, ребята познакомились с историей и архитектурой усадьбы Троицкое-Кайнарджи. В частности, батюшка рассказал об устройстве православного храма, иконостасе, других местных святынях.

Дети узнали о священномученике Алексии Никольском, его житии, исповедничестве и мученической кончине.

Особый интерес вызвало посещение усыпальницы графа С.П. Румянцева, где лицеисты услышали историю семьи хозяев старинной усадьбы.

Таинство соборования

Двухколоколенные храмы в усадьбах графа П.А. Румянцева-Задунайского