Крестопоклонная неделя

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели.

В субботу вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно выносится Животворящий Крест Господень — напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. После этого священники и прихожане совершают перед Крестом три земных поклона. При поклонении поется: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Крест выносится верующим для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста.

Вечером Крестопоклонной недели в Троицком храме была совершена вторая Пассия. За этим богослужением, посвященным Страстям Христовым, верующим для поклонения износился Святой Антиминс, на котором в нашем храме совершалась Божественная литургия в 1965-2014 годах. После замены в связи с ветхостью и изъятия из Антиминса святых мощей он сохранен как особая реликвия в алтаре храма.

Вознесение Господне

День Победы в Троицком-Кайнарджи