240-летие усадьбы Троицкое-Кайнарджи

В Троицком храме деревни Павлино отметили 240-летие исторической усадьбы Троицкое-Кайнарджи. Праздник состоялся в воскресный день, 8 ноября, и был приурочен к воспоминанию визита императрицы Екатерины Великой в село Троицкое 28 октября/8 ноября 1775 года. Памятная дата приходится на праздник великомученика Димитрия Солунского – покровителя русского православного воинства.

10 июля 1774 года генерал-фельдмаршалом П.А. Румянцевым был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор, завершивший Русско-турецкую войну 1768-1774 гг. А 240 лет назад в Москве широко праздновалась победа, которой увенчалась эта военная кампания. Торжества продолжились в имении графа Румянцева Троицкое, которое посетила императрица. С этого времени в истории усадьбы, которую Екатерина II нарекла Троицкое-Кайнарджи, начинается славный период развития: строятся большой каменный храм, барский дом, разбивается парк, выкапываются пруды.

Историко-культурный праздник возглавил викарий Московской епархии епископ Балашихинский Николай, совершивший Божественную литургию в Троицком храме.
По окончании богослужения приходской актив был отмечен благословенными грамотами митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, а затем состоялся праздничный концерт.

Рождественское поздравление в Центре “Подсолнух”

Святая княгиня Ольга

Вход Господень в Иерусалим