Праздник святых отцов VII Вселенского собора

В неделю 20-ю по Пятидесятнице Русская Церковь отмечала память святых отцов VII Вселенского собора, утвердившего иконопочитание. В этот праздник на нашем приходе состоялось освящение исторических хоругвей начала XX века, которые были переданы для долгосрочной и кропотливой реставрационной работы в 2017 году. Наконец, профессиональными усилиями они возрождены в прежнем благолепии. Теперь эти церковные знамена заняли свои места в середине храма, у икон преподобного Серафима и пророка Илии. Храмовые святыни, как удалось обнаружить в ходе восстановления, были созданы в память рождения наследника Императорского престола цесаревича Алексия в 1904 году. Именно поэтому хоругви имеют прекрасные образы Казанской иконы Богородицы, святителя Алексия (небесного покровителя цесаревича), святителя Николая (небесного покровителя отца — императора Николая II), благоверного князя Александра Невского (небесного покровителя деда – императора Александра III). Кроме того, настоятель освятил отреставрированную аналойную Ахтырскую иконы Божией Матери в позолоченном серебряном окладе.