О Храме

Благословение на Великий пост

Приближается благодатное великопостное время. Чада церковные ожидают его с нетерпением, дабы в радости вступить на стези воздержания, покаяния и молитвы. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил об этом так: «Кто постится свободно и правильно, тот знает, как душа бывает легка и светла во время поста; тогда легко идут в голову и мысли добрые, и сердце бывает чище, нежнее, сострадательнее, – мы ощущаем стремление к делам добрым; является сокрушение о грехах».

Состояние человека, шествующего по пути Святой Четыредесятницы можно уподобить переживаниям приточного блудного сына, воспоминание о котором приходится на один из приготовительных к посту воскресных дней. «От Твоея удалившися Отче любве, и вольными стремленьми сластей порабощена, обращаюшася яко блудного приими: Един бо еси Многомилостив» (Понедельник 3 седмицы поста, тропарь 9 песни канона на утрени).
Время течет быстро. Скорость смены событий в человеческой жизни, со всеми ее суетными заботами, переживаниями и тревогами, подчас настолько поглощает внимание человека, что в его сознании затуманивается главная цель бытия – стяжание спасения души для вечности. И вот наступает пост. Святая Церковь приходит на помощь и обращается к каждому из своих чад с призывом остановиться, упорядочить свой внутренний мир, отложить в сторону все сторонние попечения, в целомудрии и воздержании обратится мыслями к своему Творцу и Благодетелю – Господу нашему Иисусу Христу, постараться исправится, прибегнуть к благодатному Таинству Покаяния, приступить к Святой Чаше, дабы в Причастии соединиться со Спасителем.
Великопостные богослужения, которые со стороны могут показаться весьма продолжительными, открывают перед душой, ищущей очищения и молитвы, необъятный духовный мир, через соприкосновение с которым уврачевываются горести и печали, обретается видение праведного пути ко спасению.

Важно памятовать, что подвизающийся во время Великого поста делает это ради Господа, а не для удовлетворения внешнего тщеславия. Сам Христос сказал об этом: «Когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф.6:17-18). Не стоит также сосредотачивать все свое внимание на пище: что вкушать, а чего не есть. Здесь легко впасть в формальное и горделивое по сути упрощение, от которого предостерегал святитель Василий Великий: «Берегись измерять пост простым воздержанием от пищи».

Существенно, чтобы пощение было нелицемерным и соответствовало физическим возможностям постящегося, а главное – сопровождалось возгреванием в сердце любви к Богу и ближнему. Напомню потрясающие по силе слова Господни, реченные через пророка Исайю: «Вот пост, который Я избрал: … угнетенных отпусти на свободу, … раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его… Тогда откроется, как заря, свет твой… и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя» (Ис.58:6-8)!

С наступлением Великого поста хочется обратиться и к тем, кто по каким-либо причинам еще никогда не постился. Призываю всех Вас прибегнуть к Божественному милосердию. Не откладывайте на будущее то, что следует сделать уже сегодня! Если кто изнывает под бременем совершенных грехов, – не бойтесь, покайтесь и получѝте прощение, как преподобная Мария Египетская, в первой части своей жизни являвшая собой предел падения, а после обращения к Богу – достигшая вершины святости. Если кто смущается, что не знает правил церковных или чего-то не понимает в богослужении, придите в храм как в родной дом, чтобы исцелить душу свою и услышать обращенными лично к себе слова апостола Павла: «Вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф.2:19).

В великопостный период мы готовимся светло праздновать Воскресение Христово. Желаю Вам, дорогие мои, чтобы подобно мудрым девам (см.: Мф. 25) встретили Вы восставшего от гроба Спасителя мира со светильниками души, исполненными елеем веры и любви, покаяния и милосердия, благотворительности и доброделания, и в пасхальной радости неосужденно ликовали о торжестве вечной жизни!

Дни святого поста близко, и я прошу у всех вас, возлюбленные, прощения, если в чем согрешил словом, делом и помышлением, и всех сам со своей стороны прощаю.

Господь благодатию и щедротами Своего человеколюбия да благословит и помилует всех нас!

+ Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский

Другие публикации

Хиротония воспитанника нашего прихода

Храм в Павлино

Пасхальная экскурсия в Троицкий храм

Храм в Павлино

Неделя 21-я по Пятидесятнице. Праздник иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость”

Храм в Павлино
Заказать поминовение