Благодарственный ответ митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия настоятелю иеромонаху Лазарю

Ваше Преподобие, дорогой отец Лазарь!

От души благодарю за Ваше поздравление, направленное в связи с моим 85-летием.

Господь наш Иисус Христос сказал: «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего» (Ин. 18:37). Это речение возлагает на каждого священнослужителя великую ответственность словами и делами следовать учению Основателя Церкви, тем самым исполняя свой долг перед Богом и людьми.

На мою долю как архипастыря пришлось служение в разные периоды истории нашего Отечества. И в наши дни мое сердце исполняется радостью при виде того, как к Богу обращается молодежь, как к служению у Алтаря Господня приходят новые поколения пастырей. Мы еще и еще раз убеждаемся в том, что вечно юная, Вертоград Господень, Церковь Святая будет осуществлять свою спасительную миссию до скончания века во исполнение обетования Спасителя о том, что она неодолима для врат ада (см.: Мф. 16:18).

Прошу Ваших святых молитв о моем недостоинстве.

Примите сердечные благопожелания помощи Божией в Ваших пастырских трудах.

С любовью о Господе

+ Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский