АНОНС: Концерт на Красной площади в День славянской письменности и культуры

24 мая 2023 года, в 16:00, в Москве на Красной площади состоится всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник неразрывно связан с именами двух христианских святых – равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка.

День памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, отмечаемый Православной Церковью 24 мая по новому стилю, с 1991 года стал в России государственным праздником.

Основная идея праздника – духовное единство православных народов.

Центральным событием Дня славянской письменности и культуры станет праздничный концерт на Красной площади. Начало концерта в 16:00.

Празднование откроется приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Праздничном концерте примут участие выдающиеся российские музыканты, среди них: народный артист РФ Валерий Гергиев; заслуженный артист России Алексей Пузаков; народный артист РФ Денис Мацуев; заслуженный артист РФ Ильдар Абдразаков (бас); заслуженная артистка России Альбина Шагимуратова (сопрано); солистки Большого театра России Анна Аглатова (сопрано) и Дарья Горожанко (меццо-сопрано); заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Алексей Татаринцев (тенор); лауреат всероссийских и международных конкурсов Лев Бакиров (фортепиано), а также Российский национальный молодежный симфонический оркестр и сводный хор, состав которого сформирован из представителей лучших песенных коллективов нашей страны.

В программе концерта прозвучат русские народные песни, православные духовные песнопения, а также фрагменты из симфонических и оперных произведений П.  И.  Чайковского и С.  В.  Рахманинова.

Концерт будет транслироваться в прямом эфире телеканала «Россия – Культура».

Главный хормейстер – Лев Конторович.

Ведущие концерта – Александр Малич и Валерия Ланская.

Концерт будет транслироваться в прямом эфире телеканала «Россия – Культура».

Организаторы мероприятия: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Русская Православная Церковь, Правительство Москвы, ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

ВХОД НА КОНЦЕРТ СВОБОДНЫЙ.

Крещенская вода

Московская духовная академия приглашает на обучение

Cбор предметов первой необходимости, а также продуктов питания для пострадавших мирных жителей и беженцев из ДНР, ЛНР и Украины.