Праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

В числе наиболее почитаемых святынь, перед которыми на Русской земле молились люди о защите “от запаления огненного”, прославлена икона Пресвятой Богородицы, именуемая “Неопалимая Купина”.

Иконография эта известна с XVI века и связана с ветхозаветным прообразом Пресвятой Богородицы – объятым пламенем и не сгоравшим кустом, увиденным пророком Моисеем на горе Хориве (Исх.3:2-5). В наше время “Неопалимую Купину” своей Небесной покровительницей считают бойцы “огненного фронта”, пожарные.

16 сентября, накануне праздника иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», клирик Троицкого храма деревни Павлино священник Вячеслав Радченко совершил водосвятный молебен в 75-ой пожарно-спасательной части и поздравил личный состав с чтимым праздником.

Кючук-Кайнарджийский мир и ликвидация Крымского ханства