Праздник в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в Павлино

Прошли наполненные неземной радостью рождественские дни, отшумели веселые Святки, верующие приобщились к святыне крещенской воды в праздник Богоявления…

В Троицком храме деревни Павлино, что в усадьбе Троицкое-Кайнарджи, 25 января встретили местный праздник – день иконы Божией Матери «Млекопитательница».

В приходе Троицкой церкви с дореволюционных времен с благоговением сохраняется старинный извод этой иконы, также именуемый «Блаженное Чрево».

Множество образов Богородицы известно истории Церкви и входит в её Священное Предание. Но есть среди них особенные – ярко подчеркивающие человечество Господа нашего Иисуса Христа и материнство Пресвятой Девы. Взглянув на пребывающую в Троицком храме икону, внимательный прихожанин понимает, почему перед нею особенно горячо молятся о деторождении, здоровье матерей и воспитании младенцев.

В праздничный день викарий Московской епархии епископ Балашихинский Николай возглавил служение Божественной литургии в Троицком храме. Его Преосвященству сослужили настоятель прихода иеромонах Лазарь (Беломоин), благочинный Химкинского церковного округа игумен Владимир (Денисов), настоятель Георгиевского храма города Долгопрудный протоиерей Александр Суворкин, клирики Троицкого храма. По окончании Божественной литургии соборно был совершен молебен Пресвятой Богородице.

Большое число прихожан, жителей города Железнодорожного и других окрестных населенных пунктов, усердно вознесли свои молитвы перед чтимым образом Пречистой Девы, дабы Божия Матерь присно помогала беременным и воспитывающим маленьких детей женщинам.

Праздник благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского

Экскурсия на Светлой седмице