Посещение храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

12 августа группа духовенства Балашихинского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Димитрием Мурзюковым и в сопровождении балашихинских прихожан посетили храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в селе Пересветово Дмитровского района. Гостей встречали благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз, настоятель храма протоиерей Максим Брусов и местные жители. После Божественной литургии в приспособленной для богослужения части восстанавливаемого храма был совершен молебен перед началом реставрационных работ. Отец Димитрий поблагодарил местных жителей и паломников из Балашихи за участие в этом благом деле и пожелал всем помощи Божией в возрождении святыни.

Каменная церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в селе Пересветово построена в начале XIX в. в загородной усадьбе князя С.М. Голицына. В 1888 г. на средства местного крестьянина Петра Виноградова храм был поновлен снаружи и внутри, сооружен новый резной иконостас. После революции храм был осквернен и разрушен, в 2000 г., когда храм был передан Церкви, от него остались лишь стены. Сегодня здание церкви находится в частично руинированном состоянии. Колокольня находится в аварийном состоянии. Силами прихода проведена частичная реставрация храма, ремонт внутреннего пространства четверика и купола, установлен крест, начаты противоаварийные работы и реставрация колокольни. В 2016 г. Благотворительным фондом Московской епархии по восстановлению порушенных святынь была удовлетворена заявка настоятеля на разработку проекта реставрации храма, который в настоящее время выполнен и согласован с госорганами. По благословению митрополита Ювеналия, в рамках работы Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь Балашихинское благочиние собирает средства на восстановление Скорбященского храма.

Источник: mepar.ru

Неделя (воскресенье) пред Богоявлением и память преподобного Серафима Саровского

Пасхальное поздравление в детском социальном приюте «Горизонт»

Вход Господень в Иерусалим