Новости Православия

Праздник Казанской иконы Божией Матери

21 июля Русская Церковь совершает праздник в честь явления Казанской иконы Божией Матери.Перед этим образом в течение веков традиционно молятся русские православные воины. 10 июля 1774 года (по новому стилю в XVIII веке это 21 июля) строителем Троицкого храма деревни Павлино П.А. Румянцевым был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор, завершивший Русско-турецкую войну 1768-1774 гг.

Одним из важнейших итогов этой победы является получение независимости Крыма от Османской империи. С этого времени Россия быстрыми темпами закрепляется в Северном Причерноморье и окончательно побеждает своего многовекового врага.

Установка креста на колокольню храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в селе Пересветово

Патриаршим наместником Московской митрополии назначен митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел

Во Владимире впервые покажут икону “Богоматерь Боголюбская” после столетней реставрации