29 августа – Третий Спас

29 августа отмечается праздник Нерукотворного Образа Спасителя, в народе известный как Третий Спас. Предание гласит, что эдесский царь Авгарь болел проказой. Он слышал о дивных чудесах, которые совершал Иисус Христос, ибо прошел о Нем слух по всей Сирии (Мф. 4, 24). Авгарь написал Христу письмо и послал своего живописца Ананию сделать Его портрет. Но у того никак не получалось изображение. Спаситель подозвал его по имени и попросил принести воду и полотенце. Иисус, умыв лицо, отер его полотенцем, и на нем чудесным образом запечатлелся лик Спасителя. Царь Авгарь с верой и благоговением принял святыню и исцелился. Так в Церкви появилась первая икона, которая называется Нерукотворным Образом.

В середине августа в Троицком храме деревни Павлино был демонтирован для реставрации большой позолоченный киот рубежа XIX-XX вв. В нем размещалась большая (117×93 см) икона Нерукотворного Спаса, тоже давно требующая реставрации (см. фото). Специалистом-позолотчиком оценена стоимость обновления киота (смету приводим ниже). Сам образ Спасителя передан художнику-реставратору высшей категории. Происхождение иконы датировано первой половиной XVIII века. Работы по восстановлению её первоначального облика также потребуют больших финансовых затрат. Просим помочь в возрождении нашей приходской святыни!

Стоимость работ по реставрации киота:

1. Площадь поверхности киота под позолоту – 7, 92 м². Подготовка данной поверхности и позолота — 168 300 руб.

2. Изготовление новых частей киота взамен утраченных — 10 000 руб.

3. Демонтаж и установка киота — 4 500 руб.

4. Транспортные расходы — 5 000 руб.

5. Приход Троицкого храма предоставляет сусальное золото в количестве двадцати «книжек». Цена одной «книжки» – 5 900 руб. (ориентировочно), стоимость 20 «книжек» – 118 000 руб. (ориентировочно).

ИТОГО: 305 800 руб.

Последнее воскресенье уходящего года

Утреня Великой субботы (Чин погребения Спасителя)

Пасхальное послание епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая