Image default

Память святителя Спиридона

На нашем приходе встретили праздник святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников. После кончины жены Спиридона избрали епископом кипрского города Тримифунт.

По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон принял участие в I Вселенском Соборе в 325 году. Он вступил в спор с защитником арианской ереси. Основатель этой ереси, пресвитер Арий, считал, что Иисус Христос – лишь посредник между Богом и тварным миром, а не Сын Божий. Простая и яркая речь Спиридона смогла переубедить его оппонента. Тот признал свою неправоту. На том же Соборе епископ Спиридон обосновал догмат о Единстве Святой Троицы.

О святителе Спиридоне вспоминают не только как о блистательном проповеднике и богослове, но и как о заботливом пастыре. По преданию, по его молитвам засуха сменялась дождем, а больные исцелялись. Мощи святителя покоятся на острове Корфу и в Риме.

Экскурсия для учащихся частной школы «Позиция»

Страдание и похвала Мученикам Святым Борису и Глебу

Рождественское поздравление в приюте «Преображение»